декабрь :: ноябрь :: октябрь :: сентябрь :: август :: июль :: июнь :: май :: апрель :: март :: февраль :: январь
2006 Back to reality         Форум

Тарас Товстий:
Горизонталь
Так вже склалося, що все в житті змінюється. Іноді на краще, а іноді на гірше. От так і в мене прийшли зміни. Стежка змінилася першою сходинкою. Думаю, що така зміна на краще, ну принаймні я цього, як і кожен учльот, хотів.
Все відбувалося по давно напрацьованій у клубі і перевіреній часом схемі. Коли інструктор бачить, що можна йти далі, він пускає далі. Побачивши як Люда, після чергового мого вдалого стрибка зі стежки, показує рукою в сторону сходинки, я спочатку не повірив, але про всяк випадок сперечатися не став. І трішки віддихавшись пішов на сходинку. Там головував Діма Соловйов. Він то і зробив перший запуск мене зі сходинки. Того дня я зробив три стрибки і всі у вертикальному положенні. Тому новим тут було хіба що помітно триваліше, у порівнянні зі стежкою, перебування в повітрі. Але все ж приємно якось :-)
Наступного разу прийшов час перекладатися у горизонтальне положення. Цього дня займався нами Гриша. Він пояснив мені що і як треба робити, на що звертати увагу і за чим слідкувати. Перші два рази якось не вийшло у мене перекластися у горизонталь. Та ось черговий розбіг, земля кудись тікає з-під ніг і рука перехоплюється за горизонтальну перекладину, за нею те саме робить інша рука. І ось воно! Я у горизонталі! Ура! Піді мною плавно пропливає земля. Про таке можна сказати, що все було як на долоні, навіть не дивлячись на малий запас висоти. Аж ось мене чекає ще один сюрприз горизонталі. Я відчуваю як апарат плавно, але впевнено, починає підійматися. Намагаюся не панікувати, а радіти. До цього дня про теплі потоки я багато чув, але спробувати на собі що то воно таке і з чим його їдять не було нагоди. І ось такий потік підхопив мене і впевнено підіймає вгору. Починаю розвертати апарат на вісімку, щоб не загубити потік. Фігурки людей на землі з кожною секундою стають все менші й менші. Оце так штука! Вау! Прилад показує 547 м… Так стоп… який прилад?! Яка вісімка?! Який теплий потік, коли сніг на землі лежить?! Ох вже ця фантазія вкупі з радісним збудженням. Пробую ще раз. Дубль номер два. Та ось черговий розбіг, земля кудись тікає з-під ніг і рука перехоплюється за горизонтальну перекладину, за нею те саме робить інша рука. І ось воно! Я у горизонталі! Ура! Піді мною плавно пропливає земля. Про таке можна сказати, що все було як на долоні, навіть не дивлячись на малий запас висоти. Одразу ж кручу головою на всі боки аби оглянутися на новому місці. Роздивитися яке положення я тепер займаю відносно стійок, перекладини.. о, коліщатко, так близько я його ще не бачив - майже на рівні очей :) Бачу, що цікаве положення я займаю відносно стійок, перекладини і всього решти. І тут дається взнаки відсутність досвіду польотів у горизонтальному положенні. Ну а звідки такому досвіду взятися, я ж всього кілька секунд тому вперше перекинувся у горизонталь? Не знаючи як виглядає наявність крену при горизонтальному польоті, я нічого не підозрюючи дочекався доки апарат накренився так, що його в наступну секунду перекинуло в повітрі і я опинився чи то у вертикальному, чи то у горизонтальному положенні. Одне я знав точно: потрібно рятувати себе. Отож рука швидко, так ніби робив це багато разів, намацує парашут і вже через секунду я спускаюся під білосніжним купо… Гм, пробачте.. знову занесло. Зараз іще спробую.
Та ось черговий розбіг, земля кудись тікає з-під ніг і рука перехоплюється за горизонтальну перекладину, за нею те саме робить інша рука. І ось воно! Я у горизонталі! Ура! Піді мною плавно пропливає земля. Про таке можна сказати, що все було як на долоні, навіть не дивлячись на малий запас висоти. Одразу ж кручу головою на всі боки аби оглянутися на новому місці. Роздивитися яке положення я тепер займаю відносно стійок, перекладини.. о, коліщатко, так близько я його ще не бачив - майже на рівні очей :) Далі мене почало трішки зносити боковим вітром. Спробував вирівняти апарат аби не врізатися в дерева. Вирівняв. Перехват у вертикаль перед посадкою зробив трішки збільшивши кут атаки, але тож лише перша спроба. Ще навчуся все робити правильно і чітко. А наразі все, доки знову не понесло мене.


08.10.2006

Harrier:
Есть в клубе традиция - каждый апрель, в начале месяца учлёты разбивают в щепы большую часть имеющихся в наличии Утэшек. Судя по всему, она и дальше будет есть. А в этом году учлёты студентов и приравненных к ним решили, что это дискриминация - то, что их оставили без такого хорошего праздника. И, поскольку почти всё зависит лишь от них самих, решили основать свой - уже осенью. Специалисты связывают это с тем, что контингент празднующих представляет собой тех же утэшников, только на Студентах.

Но по порядку. Приехав с утра пораньше, мы с Тонькой, взяв Таргетку, пошли на восток, благо, обещали что-то штилевое с югом или юго-востоком. На западе несколько учлётов возились с аппаратами. Ну, Димка Пищела понятно, он ремонтируется, и ему тащиться далеко не требуется. А вот что здесь делают утэшники, в лице Лося, и ещё пары человек? А они ждали юго-запада, который обещали к вечеру. Ну всё правильно - пока, дескать, соберёмся, вот и время обеда, а так уж и вечер недалече. Чего уж там переться на восток? Я ещё, было, растерялся немного - может, это я придурок, и не лечусь чего-то не понимаю? Но нет, по мере продвижения к восточному лагерю спереди отчётливо тянуло холодком. На восточном старте я обнаружил Силенко с учлётами и колдунчик, показывающий чистый восток, а на западном (глядя с восточного пупыря) - поднимающегося Ромку, сначала постоявшего несколько секунд на обрезе старта, а потом целеустремлённо направившегося нюхать воздух на восток.
«Нормальный!», - с облегчением подумал я про себя.
Итак, на повестке дня - облетать кокон. Чем и занялся.
Старт с небольшой просадкой; кокон, против ожидания, сразу ловится - вообще, с этой стороны никаких проблем. Теперь начинаю разбираться с положением тела/ручки. Вроде оно… не, не оно… вот теперь - точно оно! Короче, к концу полёта я так и не понял, как оно должно быть :-). Это на видео полёт такой плавный и красивый, а в воздухе всё какие-то вопросы всплывали. И управляемость очень уж непривычная, и вообще… Ещё и на посадке побулькивало. И булькнуло.

А вот западный старт. Вообще-то дул глобальный юг, и на обоих стартах можно было увидеть колдунчики, показывающие каждый в «свою» сторону. Но запада было больше, и потому я сейчас стою под аппаратом на соответствующем старте метрах в десяти от кромки. А вот и бегу. И лечу.
Кстати, о подвеске. Какое счастье - стартовать, не придерживая после каждой постановки аппарата на землю ножные обхваты! Сколько сразу высвобождается внимания! А ведь это я ещё не стартовал в узкое временное окно, когда надо бежать уже через три-четыре секунды после команды выпускающего «О, а вот теперь давай!». Потому что иначе он скажет «Не, всё, поставь...»... Сколько нервов сэкономилось на всём этом! Хорошо! (с).
Да, так про, собственно, первый западный полёт. Как раз про него особо рассказать нечего, кроме того, что всё очень быстро произошло :-). После настойчивых распросов Людка вспомнила, что «да, вроде при выходе из финального разворота ты его пережимал. Может, и раньше пережимал, но заметила только при выходе» . Блин, вот и думай тут, пережимал ты аппарат, или просто тебя мягко «слило»! Всё-таки подвеска непривычная...
А вот во втором полёте всё было нормально, до тех пор, пока не решил пройти на юг ещё немного, почти до тропинки. Где мне показалось, что высоты уже маловато, и нужно садиться. А-а-а! Где мои пол-склона? На Большом Каретном... Пролетая над дорогой, воздух выключили, оставив только чуть-чуть на подышать, и земля примагнитилась ко мне. Смотрел я на неё, красивую такую, большую, приближающуюся, и думу думал, а что делать, если она так и продолжит поступать? Когда до неё осталось метра три- четыре, где-то что-то замкнуло, и воздух снова включился. Поэтому что-то делать я раздумал, решив понаблюдать, что же будет дальше. Инерция аппарата была достаточной, чтобы продавить свежеобразовавшуюся подушку почти до земли (тут я снова задумался), но потом меня ещё подбросило на пару метров и поддержало. Под одно крыло. А под второе - ты, дескать, сам уж как-нибудь... Благодаря тому, что скорость в процессе «падения» я поднабрал, управляемость улучшилась, чтобы без проблем красиво сесть прямо перед учлётицами, ждущими своей очереди на пробежки (Ромка их бегал под контрсклоном, на дороге на плато).
Вот. А потом, уже оттуда, я и наблюдал исторический последний полёт Баклажана. Надеюсь, правда, что только его паруса.
Сначала старт с креном, с набором скорости аж до второй ступеньки, в режиме огибания травинок. Потом проход на сверхнизкой над ступенькой - если бы я на ней стоял, то как минимум бы сильно пригнулся. Ну а потом Баклажан не сразу поворачивал, а Макс не работал по тангажу, после чего он попытался повиснуть на стойке. Наверное, для отворота, но, возможно, что и спасаться решил. Типа, раз не управляюсь, значит, падаю. Ну и упал.
Но это ещё что! Вот Димка Пищела садился на Студенте на север. Один раз сегодня он уже повторил полёт Мороза на баклажане несколько лет назад (знаю только по описанию), капотнув на самом перегибчике на севере. А вот второй раз он садился уже с явным таким перелётом - где-то метров за 20 до перегиба у него было метров пять высоты, а то и больше. А если лететь вдоль контрсклона, так ещё и экранная траектория выполаживается... Короче, перемахнул он через этот бруствер, и через пару секунд послышался бум.
Надо будет ввести в клубе правило - человек с фотоаппаратом на горе должен носить его наготове, за исключением полёта. Вот как раз я, незадолго до этого, отнёс свои вещи в ангар. Нехорошо. Знаете, как в американских мультиках кто-нибудь на скорости ударяется в стенку и «лежит» на ней, распластанный? Вот точно так же и «студент» стоял, прислонившись килевой к стволу дерева! Впечатление дополняли ноги, тоже торчащие параллельно и стволу, и килевой. Это было что-то! Особенно обидно, что через несколько секунд, после того, как мы его сняли, рядом появился Ваня с видеокамерой.
А «студент» теперь придётся снова осматривать. По крайней мере, большого ремонта вроде не ожидается - погнуты крайние латы, сломана стойка.

Короче, праздник удался!


08.10.2006

Максим Краснокутский:
Перерывы в полётах, смена аппарата и подвески, плохой разбег и термичка.
Как мне нравится наша родная Ходосовка и её суперский «метеорежим». 2 недели по выходным дул довольно нормальный парящий Восток. Два первых дня из них после Крыма(16,17.09), я пропустил из-за работы. Ну да ладно. Это ж чего захотел, чтоб в субботу и, тем более, в воскресенье быть на полётах. Угу… Но денюжку зарабатывать тоже нужно. Вторые выходные прогнозируемого Востока, как нормальный дельтик, я решил всё же не прощёлкать. Для этого проснулся в субботу утром, поехал на Гору. Вытягиваю, значит, уже собранный из 2 метров в шесть «Баклажан» на Восток под грушку, собираю, беру у присутствовавшей уже в то время на горе Люды карабин, вытягиваюсь. Нюхаю погоду. Что сказать, дует почти ровно, но не слишком сильно. На вскидку, метра 3-4. Смотрю на попеременно парящие парики, кто-то из наших пошёл в отрыв, не помню уже кто точно. Я уже тоже подцепился под аппарат, жду ветерка, как ни как, а парёжки в Ходосовке у меня ещё не было. Тут же ожиданное усиление ветра, поднимаю аппарат, готов к разбегу, и… какой-то купол парнушника падает мне на парус, в аккурат вплетая меня в свои сети строп, как паук, изголодавшийся, вплетает свою добычу для последующей трапезы. Ну да ладно, думаю я, сейчас отцепят этот дополнительный балласт и свершится столь долгожданный момент парения уже в Ходосовке. Ведь, как ни как, 2 недели уже после Крыма прошло, а полётов то и не было. Но не тут то было. Только сняли стропы этой парнухи, как Люда говорит, всё Макс, отбой. Отходи, дескать, в сторонку, антипикирующие троса порвались. Все грёзы, мечты, мысли о предстоящем полёте исчезли сами собой. Смотрю что только 1 тросик перетёрся, решаем что можно было бы на время стропичкой его связать. Бегу к грушке за стропичкой, которая осталась, спасибо Наконечному, из Крыма для привязки контейнера от парашюта к подвеске. Не прошло и пол минуты, а я уже взбежал на верх, но каково было моё удивление, когда Люда говорит что на сегодня полёты для Баклана закрыты, так как там ещё группа тех же антипикирующих тросиков перетераются и висят на одном волоске.
Вот как оно, стоять уже на старте, быть готовым тоже запарить и тут такое западло. А ведь только в прошлое воскресенье Марчук специально сделал тех.день для проверки клубной техники. И до Баклажана очереди не дошло… Решили что через 2 недели будет ужесточённая проверка, а пока, лётная пригодность оного зачтена. Сидел я весь день на верху и наблюдал как выпаривают наши, инструктора и не только в лицах Гришки и Бублика на Бибиковском Студенте, старшего Локтя на С-5 У325, Гуничева старшего и ещё многих пилотов на дельтах. После Крыма как-то смешно смотреть что пытаются творить перцы в этом резаном динамике из-за деревьев злополучной неудавшейся оросительной канавы. Получается, что раньше народы парили в Ходосовке на Востоке на аппаратах с меньшим качеством, но в чистом, почти ламинарном динамике. А сейчас качество у аппаратов раз в пять выше, а резаный динамик горы убивает почти все преимущества современной аэродинамики крыла. Надежда остаётся на термики, только вот не задача, деревья и термики тоже хорошо угнетают.
Зато в воскресенье этой же недели я хоть и не летал, но вдоволь набегался внизу с УТешкой. Не знаю откуда, но в это воскресенье было очень много перворазников. Сначала ждали инструкторов чтобы гонять молодёжь, а потом по приходу Люды доверили эти функции нам с Димкой Пищелой, всвязи с занятостью инструкторов верхнелетающими. Что могу сказать, понимать что и как нужно делать, когда знаешь как это делается - легко. Совсем другая сторона - инструкторский опыт. Нужно рассказать человеку, ни разу не видевшему аппарат, что это вообще такое, как с ним нужно правильно обращаться, бегать. Зато довольно поучительный опыт. И для себя и для людей.
Но всё написанное выше - всего лишь прелюдия того самого злополучного, который не был таким на первый взгляд для меня, дня. Пришли с Димкой на Гору, вытянули уже 2 аппарата, Бибиковский студент и Баклажан. Нас после Крыма должны были развести по разным аппаратам. Но так как никто из нас толком никуда сам не хотел переходить - решили полетать на студенте и решить кому он больше по душе. Забегая вперёд, на студенте, всё же останусь я. :-) Баклажан обновили дальше уже не куда. Новые все верхние и антипикирующие троса, сделаны гнёзда под антипалки «студенческого» типа. На Бибиковском студенте прогладили плёнку обтекателя. Сначала собрали Баклажан в голом виде, то есть без паруса. Установили углы антипик. Надели парус на тот же Баклан. Все эти операции можно уже проделывать с закрытыми глазами. Вообще, что такое собрать/разобрать аппарат из 2 метров в 6 или наоборот, как два пальца об спидбар. :-) Всё это проделывали под грушей. Но к полдню, погода с Ю-В, сменилась на Ю-З. Успешно собрав Баклажан и осмотрев, идём на Запад. На западе уже начинают оживляться учлёты, Марчук уже слетел сверху на Утюге. Собираем студент и спрашиваем что и как с ним делать. Среди опытных, говорят, что какие-либо изменения формы/размеров плёнки обтекателя могут привести к радикальным изменениям в пилотировании аппарата. Марчук сказал, что можно поставить колёса и облетать аппарат с первой ступеньке самим. К этому времени уже успели пообедать и с новыми, так сказать, силами пошли с Димкой на облёт. Первым полетел я. Что могу сказать. Что можно понять про полёт с первой ступеньки. Нормальный разбег, кренов в полёте не было, нормальное выдерживание, энергичный выпих ручки, и посадка на свои две лапки. Затем полёт Димки с той же первой ступени и уже тянемся наверх. Я решил лететь на студенте первым, в своей влётанной подвеске типа кокон! (! - значит, осторожно, летит чайник, если кто не видел, этот знак на нашей подвеске, там, где в полёте находятся ноги пилота). А Димка тем временем полетел сверху на Баклажане в подвеске Харриера. Разбег, отрыв с уже заданным правым креном, влез в подвеску, нормально довернул на Север, уже над деревьями, разворот на Ю-З слегка с подвзмыванием, что скажешь, другой аппарат не совсем так рулится, посадка почти на Юг с лёгким клевком из-за излишка энергии и ранним выпихом ручки. Да что тут говорить, эти моменты отчётливо видно на видео, любезно заснятом и предоставленном Ваней Яливцом, за что ему большое спасибо. Потом, значится, поменялись с Димкой аппаратами и подвесками. Теперь мне предстоит лететь на уже влётанном в Крыму Баклажане. Стою на старте, передо мной стартует Андрюха Локоть. Подождали усиления и равнения ветра и вот уже моя очередь лететь. Я подцепился, проверили, нормально вишу, но кокон какой-то не удобный у Харриера совсем. Ну да ладно. Помню, что утром Володю Марчука довольно бадёро ставило при повороте на Юг после старта. Его советы на счёт того чтоб туда не летать. Но смотрю, три человека передо мной летели на Юг и их, хоть и ставило, но всё было довольно благополучно. Так как я сегодня уже летал на север, решаю как и все, для разнообразия, после старта полететь на Юг. Вот и готов лететь, от винта, разбег и совершенно отсутствовавшая информация от фала подцепа кокона меня озадачила. За долю секунды прокручиваю в голове мысли, а проверялся ли я на старте, тут же вспоминаю как меня держали за нос и проверяли. Но нервный импульс уже пошёл в ноги и добрых пол шага-шаг я не разбегаюсь, но потом делаю ещё пару шагов, вылетаю за перегиб, сразу же сильный левый крен и хорошая просадка. В кокон впрыгнул довольно быстро, всеми силами пытаюсь откренить, но без выпиха ручки, так как запаса скорости ещё не было, да и высота маловастая, почти брею склон консолью. Жду реакции этой баржи. Что-то долго нет ответа, а нет, вот, есть реакция, решаю пролететь ещё немного курсом на Юг и тут же сразу получаю хорошую плюху под правое крыло. Такой крен, что я было решил, что неисправен аппарат. Вишу в правом углу трапеции, а высоты всё меньше, тут понимаю что уже не отверну и в аккурат шлёпнусь возле берёзки. Извините, но нервы у меня не железные, да и спидгладингом я пока заниматься не хочу. Прикидываю инерцию аппарата и решаю уже применять самостраховку. Хватаюсь за правую стойку, по моим оценкам, высоты метра 3. Сказали потом, от 4 до 5. А так как стойки у Баклажана находятся немного спереди, идёт набор скорости перед землёй и падение. Сразу я не понял, что именно произошло. Только надо мной парус, точно сломана стойка за которую я держался, и ужасно болит левая нога, дополнительно нагруженная помимо моего веса, весом аппарата. Не прошло и пол минуты, как аппарат убрали, я вылез из подвески, мысленно ощупал себя кончиками нервов на предмет целостности организма. Вроде бы всё нормально. А надо мной уже собралось человек 20-30, Володя рассказывает что было так, а что нет. Кто-то советует, обсуждает, волнуется. А я сижу и только понимаю как эта ситуация была потенциально опасна для меня. Ушибленная нога - это временно. Пройдёт. Тут же рассказывают о возможных последствиях таких, якобы не травматичных, ситуаций. Тем временем, убедившись в моей относительной целостности, большая часть народа расходится. А я сижу на природе, наблюдаю, как бегают/подлётывают на тропинке. Много о чём думаю, одним словом, жду пока пройдёт этот шоковый мандраж.
Harrier-фотокорреспондент«Но, парус порвали, парус...»
Потом, когда уже решил что созрел пройтись, посмотреть что с моим аппаратом, слегка офигел как я его убил. Ни за что ни про что, порвал парус, это ж ещё нужно так умудриться!!! Сломал стойку, погнул килевую, консоли. Пока я осматриваю эти увлекательные огрызки тканюки и полусломанные трубы, в воздухе царит Димка на студенте. Ого, а вот он уже несётся с ветром в хвост как раз на деревья, что по дороге к ангару. Пару секунд, треск и мы уже бежим к нему посмотреть, что там такое. Зрелище, конечно, достойное пера. Аппарат студент типа «Кобра». Килевая труба и Димкина тушка параллельно стволу дерева, вынесенная стойка и хорошенько погнутые латы в районе обоих лопухов.
Да, день выдался очень удачным на поломки. Потом пятница, разбор полётов в клубе… Теперь, после дополнительной лекции Володи Марчука о аэрологии дельтадрома «Круглое Городище» и приёмах самостраховки, понимаю что и как делать не нужно, теперь эти знания нужно применять на практике. Плохо только что этот опыт доходит через ссадины и синяки и сломанные трубы. Так же следует несколько выводов для себя лично о смене аппарата и подвески. Никогда не нужно менять сразу больше одной вещи!!! Будь то либо подвеска, либо аппарат, либо шлем. После той Крымской благодати тяжело, но нужно возвращаться к относительно нелёгким условиям Ходосовки. И ещё. Если есть какие-либо причины, ведущие к падению, учлёты, ВСЕГДА гасите скорость посредством выпиха ручки перед столкновением с землёй! Ваша безопасность в ваших же руках!


08.10.06

Дима Пищела:
Черные полосы дельтапланерной жизни...
Harrier-фотокорреспондентА «Баклажан»-то... голый!
Сегодня у меня, вместе с Максом, получился продуктивный день. Причём продуктивный с обеих сторон починки и поломки аппаратов. Мы должны были разойтись на разные аппараты, поэтому с самого утра мы приступили к сборке Баклажана и Бибиковского студента. Баклажан сначала собрали без паруса (чтобы выставить углы антипик). Да, интересное зрелище!

Перетащившись на запад и приготовив аппараты, где-то под обед мы начали летать. Первый полетел я на Баклажане. Сделав два невнятных поворота, я пошел на посадку. Страшно как- то тут летать после Крыма, что-то места маловато и высоты мало, а полёт пролетел как одна секунда. Слетев по разу со ступеньке, на Студенте, мы опять потащились наверх, я с Баклажаном, Макс со Студентом. Второй полёт выдался не таким удачным, на посадке врезался в земляную насыпь (бруствер) со стороны села, результатом чего была погнутая стойка. Стойку быстро поровняли и обменявшись аппаратами (всё с тем же Максом), я снова потащился на верх. Студент мне показался тугим, в отличие от Баклажана. Первый полёт на нем оказался неудачным. Словив кокон меня уже хорошо флюгернуло на юг (весь день дул слабый юг) повернул на север, потом на запад на посадку и с этого поворота так и не вывел аппарат, пихнув ручку перед землей я сел (упал) с сильным левым креном. Аппарат почему- то не выводился из поворота, а начал закручиватся по спирали, в результате чего после посадки я оказался носом на восток. Погнул снова стойку, которая тут же как пластилиновая была выровнена. Студент мне не так понравился, хотел остаться на Баклажане. И в скоре решился вопрос делёжки аппаратов - Макс разбил Баклажан. Как это случилось пусть описывает сам, что делал он правильно что не правильно пусть пишут инструктора. Единственное что мне хочется сказать, что перед падением надо было пихнуть ручку, даже если бы аппарат взмыл, то говорят что Баклажан парашютирует. Во всяком случае мне это помогало при посадке на деревья, когда я от них также не мог отвернуть. Ну ладно, деревья всё же мягче чем склон, поэтому пусть оправдывается сам.
Я продолжил полёты на Студенте. Сделал два довольно удачных полёта, вроде бы даже понял как им надо управлять. Третий и крайний на сегодня полёт выдался с ЧП. Старт, как обычно пока я словил кокон меня сильно развернуло на юг. Повернул на северо-запад я не решился сделать ещё один поворот, подумал: «Высоты мало, а вдруг я опять его не выведу из поворота»,- и просто зажал ручку и почесал тем же курсом на посадку. Высота сбросилась довольно быстро, но скорость была далеко не срывной. Летя над самой землей на меня быстро надвигался бруствер: «Что за ним? Надеюсь я просто сяду в огороды». Но нет там меня поджидало место посадки которое скоро мне станет таким же обыкновенным как поле - это дерево. Врезавшись в нижние ветки я оказался в вертикальном положение вместе с аппаратом на земле.
Результат: уже вторая сломанная мною стойка и погнутые концевые латы. На этом страшный и неудачный лётный день (может страшно неудачный) закончился. Из итогов дня можно назвать что я с Максом остался опять на одном аппарате. День был дополнен дракой с местными пьяными придурками на остановке возле магазина.


08.10.06

Дима Соловьёв:
Через три года
Всё началось с вопроса Марчука:
-Дим, на УТ-шке летаешь?
-Не...
-Надо учиться... Там «Утюг» облетать надо.
Володя облетал его сам, но так как я начал привлекаться к инструкторской деятельности, то и решил, что негоже инструктору лишь руками водить, он должен уметь показать чайнику на своём примере, как надо. Значит должен уметь летать и на УТ. Три года прошло, как я не брал её в руки.
Да, эм зет по альфа у неё вроде большой, так что на старте надо быть внимательным... Не отпускать псису. И разбег, разбег, штиляка ведь...
И что значат 15 часов на «Спорте-5», когда в руках «Ут-шка»? Немного волнительно, я её совсем забыл, но интересно вспомнить ТЕ ощущения молодого птица, когда только-только начал узнавать, что несёт в себе слово «полёт». Да и есть одно большое «НАДО». Разбег, отрыв и... Теперь я точно знаю смысл слова «воздухоплавание»... Лечу я значит, лечу, и не Кросс-Кантри на мне, а обычный «фаркух», не мой шлем с итегралом и обзором как в «Боинге», а самый обычный открытый. Ручку притапливаю, но земля плывёт подо мной медленно, словно во сне... Воздух, холодный и упругий, обдувает лицо и руки. (Почему руки? Ну, эта... Камуфляжку я забыл вообщем). Да... Нужно вспомнить, как она садится. Выдача, и я на земле. Сама значит садится... Беру аппарат на плечи и иду на ступеньку, запускать учлётов.


08.10.06

Володя Марчук:
Результативный день
С утра ничего не предвещало.
Подумаешь, вместо 2-х учлетов перворазников только со мной приехало четверо. Подумаешь, потом их набежало еще раза в два-три больше.
К нашему приходу на Гору уже все УТ-шки были изьяты из ангара и принесены на Восток. Успели собраться, поставить новые узлы крепления антипалок на «Баклан», потащил девченочью УТ-шку на верх, что бы слететь ее на поле и бегать там.
Ну вытащился наверх, а там штилевой Юго-Запад. Подождали, потащились на западный старт.
Разбег с самого-самого верха западного старта, лечу уже до перегиба, ложусь горизонтально уже до перегиба. Пролетел кромку, пускаю руки: УТ-шка летит чуть быстровато, как на меня, но терпимо. Переставлять центровку пока наверное не стоит, но инструкторам иметь в виду, что на этой УТ-шке центровка скорее чуть- чуть передняя.
Тем временем остальной народ волочил шмотки и аппараты на Запад. Занимался с Олей на тропинке. Неплохо бежит, но штилевой боковик и стремление пережимать аппарат (а м.б. это та передняя центровка виновата…) заставляли ее довольно частенько заканчивать разбег обвившись вокруг стойки. Получалось у нее это технично и мягко .
Потом облетал «Носатого». Разбегался тоже с самого верха Запада и тоже уже летел в горизонте над перегибом. Аппарат летит хорошо, симметричен. По техсостоянию есть небольшие вопросы по парусу и очень большой вопрос по рогульке. Одна из веток рогульки «Носатого» была сплющена, на воскресенье я сказал Сане Глущенко переставить рогульку с нелетного пока пятого аппарата («Далматинец» что ли?), но на следующие полеты рогульку придется добыть новую. Т.е. не всю, а ее половинку. Если мне не изменяет склероз, то она должна валяться в «дровах» в мастерской.
Потом еще занимался с учлетами на тропинке. Лена-Олена бегала тоже хорошо, и ей как и Оле не хватало буквально 1-2 м/с встречного ветра что бы взлететь полноценно. Крены ровняет-старается, не всегда успешно, но старается. Еще ошибочка: перед выдачей, примерно на середине разбега перехватывается за стойки повыше, при этом трапеция плавно ухотит вперед и вместо резкого срыва получается размытый «подпрыг».
Витя Лосев бежит соответственно фамилии, но крены замечает «где-то потом». Посему и бегал весь день ниже перегибчика, ибо наличествовал штилевой боковик, который делал Вите незамечаемые им вовремя кренчики. Ваня бегал хорошо по ровному, вторую серию после обеда бегал уже по наклону, тоже хорошо. Еще немного потренировать замечать и ровнять крены и будет летать.
Валентин хорошо бегал по ровному и быстро уехал. Появляться надольше, делать страховку и будет летать.
«Маленькое Чудо» бежит так, что другим в пример можно приводить, но проблемки с замечанием кренов. Выпускать ее выше перегибчика не решился, пусть крены ровнять научится, или пусть погода будет ровно-идеальной. Большая благодарность Диме Соловьеву и Роме Аземову за настойчивую терпеливую работу с учлетами, особенно с перворазниками.
А в это время вокруг летали «Баклажан» и «Студенты». Почти все старты происходили с сильными клевками для набора скорости, явно ребята их недоразгоняли на разбеге. Дима Пищела и Макс Краснокутский пытались определить кому из них какой аппарат более по душе и поделиться ими. В очередной полет на уже хорошо, вроде бы, освоенном в Планерском «Баклажане» Макс развернулся на Юг и полетел вдоль склона. После старта с длинннющим проклевом видно было, что пролетев половину дальности до березки он пытался отвернуть от склона, а его не пускало сходившим поточком. Отвернуть пытался только заданием крена, попыток ручку отдавать мною замечено не было. И вдруг, на высоте метра в 3-4, еще хорошо не долетев до тропинки Макс вывешивается на стойке трапеции, которая дальше от склона. Падать он уже собрался! «Баклажан» еще наверное секунду летел ровно, а потом поддавшись воле пилота наклонил нос и ухнул вниз с набором скорости. Падение от меня скрыл парус УТ-шки.
Когда подбежали Макс лежал под аппаратом, пытался шевелиться. Его придержали, подняли и отволокли останки аппарата, осмотрели. На удивление, Максим отделался немного удареным/потянутым боковой нагрузкой голеностопом и синяком сбоку на голени. Больше никаких признаков/симптомов ударных травм не обнаружили. Испачканное в траве/земле плечо не болело и вообще, Макс уверял, что вообще никак не чувствует, что он им бился, видать просто скользнул по касательной.
Состояние аппарата видно на фотках:
По всей хорде порвался парус в районе корневого шва.Да, эту обшивку собирались скоро менять, но списывать ее таким способом - слишком радикально.
Состояние каркаса:
1. Сломаны обе стойки.
2. Сломано (сильно согнуто) первое колено килевой
3. Согнуто (можно попробовать выровнять) первое колено левой консоли
4. Средне согнуто первое колено правой консоли.

Большинство лат согнуто, одна из первых лат на фото
Больше повреждений не обнаружили, хотя и не очень внимательно осматривали.
Таким образом расправились с «Баклажаном».
Дима, в распоряжении которого остался «Студент» (но хотел бы он летать на «Баклажане», который как раз Максу нравился меньше «Студента»-) не долго радовался обладанию целым аппаратом. Очередной заход на посадку он выполнил с попутно-боковым штилем в сторону села, перемахнул бруствер над тропинкой и приземлился в кусты-деревья. Сломана стойка, остальные вероятные повреждения каркаса выявим при детальном осмотре в следующие выходные.
Потом еще побегали с УТ-шками, собрались и унеслись в ангар.
Во время ожидания автобуса у ребят еще была неприятная заруба с местной гопотой, но я тому не свидетель, пусть сами рассказывают, если оно кому-то надо.

Итоги и задания на ближайшие перспективы:
  1. Сделать рогульку для «Носатого». Ответственные Саша Глущенко и Юра Жуков. Напоминаю, что в следующее воскресенье аппарат с неродной рогулькой летать не будет! Нужная запчасть может найтись в мастерской, не найдете там - спросите в КМЗ, не будет и там - придется делать самим.
  2. Забрать у Жени Лысенко готовое заднее колено килевой и поставить его таки на «Далматинец» (вроде бы он сейчас без килевой?). Кроме того, аппарат требует небольших работ по парусу. Ваня Яливец не забудь принести свой ремешок - он отлично подходит в качестве усилений на парус УТ-шки. Аппарат крайне необходим в ближайшие сроки, потому что и без набора перворазников много, 1-2 УТ-шки с ними не справляются.
  3. Шить новый парус на «Баклан». Для этого найти в клубе плазы, найди где и почем добыть лавсан (кста, а м.б дакрон?), найти где его пошить. Короче, пинайте меня по этим поводам, будем работать вместе. Самый заинтересованный Макс Краснокутский
    Каркас тоже надо восстановить, но там не очень много работы.
  4. В дальней перспективе надо обновить паруса у Студентов «Муравейниковский» и «Бибиковский», уж очень они потянуты, на подходе «Таргетка».
В пятницу в клубе будет лекция на темы «Особенности аэрологии дельтадрома «Круглое городище»», «Пилотирование ДП в термичных условиях и в условиях турбуленции», разбор обоих ЛП. Крайне желательно присутствовать пилотам клубных С-5, «Студентов» и УТ-шникам, летающим и собирающимся летать сверху.

Следующая страница     Back to reality     Предыдущая страница